BMX (велосипедный мотокросс, с англ. bicycle moto cross) - один из относительно новых видов велосипедного спорта, появился в начале 70-ых гг. ХХ века в Калифорнии, когда мотокросс был очень популярен в США.

Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically in /var/www/clients/client0/web6/web/templates/gk_news/lib/framework/helper.layout.php on line 175

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically in /var/www/clients/client0/web6/web/includes/application.php on line 536

«Omsk open» – новые старты на новой трассе

В поселке Ростовка прошли международные соревнования по велоспорту-ВМХ «Omsk open».

Их посетили известные спортсмены и почетные гости – генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, глава Омского муниципального района Геннадий Долматов, олимпийский чемпион по велоспорту Сергей Шелпаков и многие другие.

– Прежде всего хочется поздравить всех с открытием этой замечательной трассы, – сказал Сергей Шелпаков. – Я был на Олимпийских играх в Лондоне, видел олимпийскую трассу для велоспорта-ВМХ и, конечно, был удивлен этим размахом. Сегодня в Ростовке я вижу что-то подобное, а может, даже и лучше.

В первый день соревнований спортсмены из России, Франции, Японии, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии выявляли сильнейших, чтобы потом определить финалистов в четырех классах гонок – среди юниоров до 19 лет (юноши и девушки) и среди элитных спортсменов (мужчины и женщины).

В итоге, полуфинальные и финальные заезды стали самым непредсказуемыми. Россияне всеми силами пытались противодействовать именитым спортсменам из Японии и Франции. На последнем вираже первого полуфинала россиянин Евгений Клещенко вполне по правилам «подрезал» финалиста чемпионата мира японца Йошитаку Нагасако, а во втором заезде упал на повороте участник Олимпийских игр в Лондоне-2012 француз Квентин Калерон. Но до финальной пульки оба добрались благополучно. Как и еще шесть россиян – Сергей Демкин, Валерий Паряев, Павел Малышенков, Владимир Бурлевич, Евгений Клещенко и Борис Пономарев.

Но в финале класс взял своё: Калерон стал первым, а Нагасаку – вторым. Жители Ростовки, которые пришли на международные старты, конечно, поддерживали омского спортсмена Владимира Бурлевича, который совершил практически невозможное – стал третьим.

В элитном классе у женщин победу одержала Марина Шамахина, второй к финишу пришла Мария Фролова, третьей – Наталья Суворова (все – Россия). В юниорских дисциплинах суперкросса чемпионами стали Ярослава Бондаренко и Алексей Перов, вторыми оказались Татьяна Капитанова и Евгений Никушенков, третьими – Татьяна Усова и Кирилл Поволоцкий.

Финальный заезд в элитном классе выиграл японец Йошитаку Нагасако, а россиянин Евгений Клещенко с седьмого места поднялся до «бронзового».

На второй день соревнования продолжились. Самые захватывающие гонки в элитных классах (мужчины, женщины, юноши и девушки) прошли на полуфинальных и финальных стадиях. Как и в первый день, не обошлось без падений. Прямо на старте финального мужского класса не повезло российским спортсменам, которые падали, цепляясь друг за друга. Удалось избежать падения японскому спортсмену, который мгновенно вырвался вперед, опережая француза Квентина Калерона, и стал золотым призером соревнований. Калерон завоевал «серебро», россиянин Евгений Клещенко замкнул элитную тройку призеров. Но и это отличный результат для нашего спортсмена, так как по итогам предыдущего дня Евгений завершил финал на седьмом месте.

Среди юниорок по результатам финальных заездов первой финишировала Ярослава Бондаренко, второе место заняла бронзовый призер первенства мира среди юниоров-2014 Татьяна Капитанова, Татьяна Усова – на третьем месте. В элитном классе у женщин третьей финишировала Марина Шамахина, второй – Мария Фролова, а первое место в этой категории заняла Наталья Суворова.

Сильнейшим среди юниоров стал Александр Катышев, за ним расположился Алексей Перов, третьим финишировал Дмитрий Асанов.